办理情况查询
昵称:
老林
留言日期:
2020-05-01
主题:
关于班车葵潭线不经过葵潭高铁站问题
内容:
目前进入葵潭高铁站班次很少(几乎没坐上过),经常在路口停,再由路口等待的三轮车载进去,万一路口没车就只能走进去,很麻烦。国内高铁站都有设置客运站,就如临近的普宁站跟汕尾站,接驳公交车都很密集,终点站就是高铁站,出来就能坐上接驳车。而葵潭站的客运站形同虚设,有时出来还没看到车,过节高峰期坐满了还挤不上。就此提出建议:增加进入葵潭高铁站的班次,至少50%以上,要么官方增加路口到高铁站之间的摆渡车
查询结果
受理时间:
2020-05-01
答复时间:
2020-05-09
答复单位:
惠来县人民政府办公室
答复内容:

自厦深高铁葵潭站正式运营后,我局就已落实惠来县汽车运输总公司针对厦深高铁葵潭站上落客班次的时间,从原有开往葵潭镇区的客运班车抽调一部分班车专门开往葵潭高铁站接送乘座高铁出行和返程的旅客,班次从原有的往返6班次上升到现时的10班次。为方便旅客辨识开往葵潭高铁站的班次,我们要求惠来县汽车运输总公司采取在售票窗口标注开往葵潭高铁站的发班时间、班车挡风玻璃前“开往高铁站”提示板进行提示。同时针对节假日葵潭高铁站上落客班次增多,要求惠来县汽车运输总公司要提前部署对应增开班车方便旅客转程。接下来,我们还将要求惠来县汽车运输总公司充分利用“惠来汽总”微信公众号等网络信息发布相关开往葵潭高铁站的班次时间信息,方便旅客网上查询。


满意度: