办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-05-07
主题:
惠来县公安局户政科严重亵职,侵犯公民权利
内容:
您好,本人向公安局户籍科咨询关于更名的要求,了解了相关规定,提出更名申请,被直接拒绝,询问拒绝的依据是什么,那边工作人员吊儿郎当地说“不行就是不行”,然后广东省更名第八条明明写着其他正当理由也可进行更名,同时民法通则也规定公民具有姓名权,公安局不由分说直接主主观拒绝不给有说服性的理由,而且态度非常恶劣,到后面还直接挂断我的电话,这完全是行政不作为,从法律上完全站不住脚,这种严重亵职的行为,还请上级领导进行严惩!
查询结果
受理时间:
2020-05-07
答复时间:
2020-05-09
答复单位:
惠来县人民政府办公室
答复内容:

       经核查,2020年5月7日上午11点多钟,县公安局户政中队接群众业务咨询电话,来电称其名字名为黄丽娟,因与多人姓名和发音重复,被人耻笑,要求到派出所咨询变更名字,但派出所民警要她提供出生证等有效证件,她没有出生证,派出所不给她办理。

      工作人员告知她公民申请变更名字的审批条件,让其提供相关有效证明材料到派出所申请。下午,当事人再次来电反映其要变更名字的诉求,并称:《中华人民共和国民法通则》规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自已的姓名;而且她从互联网上搜索到公民变更姓名的有关规定,她认为她的申请符合公民变更姓名“其他认为理由正当的”的条件。工作人员听完当事人的陈述,告知她只凭 “名字与多人姓名和发音重复,被人耻笑”为由申请变更姓名,理由不充分。公民申请变更姓名,需理由正当,证明材料齐全,并提供相关有效证明材料到户口所在地派出所申请。

       当事人反复纠缠《民法通则》规定“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自已的姓名”和“其他认为理由正当的”的条件标准。工作人员反复与当事人解释,再三耐心告知当事人申请变更姓名具体审批条件及需具备证明材料,并按户口管理有关规定持相关证明材料到派出所申请,派出所户籍民警核实符合审批条件,证件材料齐全的,予以受理。

       惠来县公安局户政部门对群众来电咨询,都热情耐心、依法依规认真给予解答;对公民的变更姓名申请,都认真执行户政管理的有关文件规定,依法依规办理,从没有故意推诿和刁难群众的情况。

附:公民变更姓名相关文件规定

       一、《公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见》(摘录)“年满十八周岁的人,要变更现用姓名时,应适当加以控制,没有充分理由,不应轻易更改。”

       二、广东省公安厅户政管理处《关于对公民要求更改姓名问题的请示的批复》(广公(户)字[2003] 079号):公民凡要求更改姓名,除法律、法规所规定不允许更改的情形外,只要理由正当,证明材料齐全的,均应予以更改。理由正当的情况包括:(一)被收养的小孩;(二)小孩申请由乳名改为大名的;(三)妇女原冠夫姓需去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;(四)僧、道、尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;(五)经生父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;(六)名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅;(七)与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;(八)其他认为理由正当的。

      三、2018年揭阳市公安局编印的《揭阳市户口管理工作/规范》项目变更、更正的规定:

变更姓名:

(一)审批条件:

1、公民要求变更姓名,理由充分的。

2、依法被剥夺政治权利、正在受刑事处罚的,不得变更姓名。

(二)需审核证明材料:

1、按要求填写的《户口项目变更更正申请审批表》

2、个人书面申请书

3、《居民身份证》、《居民户口簿》,属集体户的,提供集体户口簿户主页和本人的常住户口登记卡。

4、申请人为未成年人的,还需提供《出生医学证明》以及父母《居民户口簿》、《居民身份证》、《结婚证》(《离婚证》、离婚协议书、法院调解书、法院判决书)。亲生父母双方现场签名确认申请。

5、属于机关、团体、学校和企事业等单位的,提供所在单位人事部门准予变更的证明。

6、与变更姓名理由相关的证明材料。

7、以上需审核证明材料,证明收原件,证件查验原件收复印件。

(三)办理流程:

1、派出所(或分局办证中心)户籍民警受理,直接报县(市、区)级户政部门审批。

2、办理变更时出具变更更正证明并换发户口簿、换发《居民身份证》。


满意度: