办理情况查询
昵称:
黄广进
留言日期:
2020-05-12
主题:
医疗大病救助
内容:
去年8月我爸检查出恶性肿瘤,到现在一直做化疗和靶向药治疗,医院结算报销后,医院费用花了十几万,加上其他费用花了二十多万,我们是农村家庭一个月收入就几千元,只能够家庭的日常开销,听说可以申请医疗大病救助,请问要怎么申请,和需要什么资料证明?
查询结果
受理时间:
2020-05-12
答复时间:
2020-05-14
答复单位:
惠来县人民政府办公室
答复内容:

      您好,根据揭医保[2019]21号文件精神,对特困供养人员、低保、重度残疾、建档立卡、低收入家庭特定群体可以给予医疗救助。另根据粤医保函[2019]562号文件精神,城乡居民因病致贫家庭重病患者申请医疗救助的,须先通过所在镇人民政府民政办进行家庭经济状况核对系统查询并出具核对报告,反馈意见符合救助条件的还须进行入户调查、组织公示,按程序办理医疗救助手续,反馈意见不符合医疗救助条件的不再进行入户调查,没法享受医疗救助。

       如需进一步咨询,请拨打惠来县医疗保障局电话:0663-6610093。


满意度: